• Профессиональные пробы

В рамках реализации проекта по ранней профессиональной ориентации школьников 6 – 11-х классов «Билет в будущее» 7 ноября в школе проведены профессиональные пробы с использованием оборудования центра «Точка роста». Котькина О.И. познакомила обучающихся 10 класса с технологией и инструментом для прививки плодовых растений, предварительно рассказав ребятам о профессии «Агроном», об основных задачах агронома, ведущих вузах по специальности «агрономия». Ребята вспомнили строения стебля древесных растений, рассмотрели микропрепарат «Срез ветки дерева», ознакомились со способами прививок (прививают целые веточки и отдельные почки в расщеп побега, к его срезу или надрезу в коре) и выполнили практическую работу. В процессе выполнения профессиональных проб учащиеся получили сведения о деятельности агрономов, характере труда в сфере сельского хозяйства, изучили требования, предъявляемые к личностным и профессиональным качествам такого специалиста, как агроном. Научились выполнять простейшие операции. Пушкарева Т.А. выполнила с обучающимися 11 класса профессиональную пробу «Лаборант химического анализа». Ребята занимались определением кислотности водной вытяжки почвы. Каждый из обучающихся исследовал почву со своего приусадебного участка. Они расширили знания о почве и провели анализ рН почвы, разработали практические рекомендации по её улучшению для повышения эффективности выращивания растений. определили факторы, влияющие на рН почвы.

Профессиональные пробы.