• Профсоюзная организация

Одним из приоритетов профсоюза на всех его уровнях продолжает оставаться работа по отстаиванию экономических интересов членов профсоюза,равно как трудовых и профессиональных. Эти вопросы отражаются в требованиях профсоюзов к органам законодательной и исполнительной власти. Важно, чтобы его голос не только слышали, но чтобы он реально влиял на те решения, которые затрагивают трудящихся.

Цели и задачи профсоюза известны:

1. Представление требований и защита мнений, пользы и развития членов профсоюза: экономических, профессиональных, социальных, бытовых, улучшение показателей уровня жизни членов профсоюза.

2. Претворение в жизнь законного права профсоюза всех уровней на представительство в органах управления.

3. Существенное улучшение критериев качества жизни работников - членов профсоюза.

Остаются актуальными для профсоюза основные задачи:

1. Стремление к достойному и справедливому размеру оплаты труда, пенсионных и социальных пособий, стипендий учащимся.

2. Представление интересов работников в разных сферах и на всех уровнях, участие в коллективных переговорах, заключение коллективных договоров от имени трудового коллектива и контроль за выполнением направлений коллективного договора.

3. Направление своих полномочий на сохранение гарантий получения образования и медицинского обслуживания трудящихся.

4. Контроль за выполнением работодателями Трудового кодекса РФ и иных законов и постановлений, защита от незаконных увольнений. 5. Наблюдение за занятостью граждан трудоспособного возраста и соблюдением административным персоналом процедуры сокращения штатов и выполнение гарантий работникам, уволенным по этой статье.

6. Задача профсоюза усилить контроль за охраной труда и техникой безопасности на рабочем месте.

7. Участие в планировании повышения квалификации работников.

8. Разработка политики о сотрудничестве всех профсоюзных организаций и объединений, развитие и усиление профессиональной солидарности.

Как вступить в профсоюз

Очень просто, если на Вашем предприятии есть первичная профсоюзная организация (далее - ППО). Вам просто нужно написать заявление в профсоюзный комитет о приеме в Профсоюз и в бухгалтерию – о взимании членских профсоюзных взносов и передать их в профсоюзный комитет.  Лицо считается принятым в Профсоюз со дня принятия решения собранием или профсоюзным комитетом о приеме в члены Профсоюза. Подтверждением членства в Профсоюзе является профсоюзный билет, который выдается профсоюзным комитетом и хранится у Вас.

Венчакова Галина Григорьевна.
    sch.shaig.2@e-mordovia.ru