• Точка роста

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МОУ "Старошайговская СОШ" создан в 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологическойнаправленностей с использованием современного оборудования.

• проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАУ «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации».: https://mpcenter.ru/

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство образования Республики Мордовия: http://mo.edurm.ru/

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/

"Сборка электрической цепи и измерение силы тока".

"Сборка электрической цепи и измерение силы тока"

Демкин Н.П. провел в 8 классах лабораторную  работу "Сборка электрической цепи и измерение силы тока" с использованием оборудования Точки роста.
    Результаты муниципального этапа ВОШ.

Результаты муниципального этапа ВОШ

В ноябре - декабре 2023 года 6 обучающихся школы стали победителями и призерами муниципального этапа ВОШ по биологии, химии, экологии
    01 ноября 2023
    31 декабря 2023
    Изучение строения микроскопа.

Изучение строения микроскопа

На базе Центра «Точка роста», в рамках проектной деятельности, под руководством учителя биологии и химии Пушкаревой Татьяны Александровны, обучающиеся 5-х классов, изучали строение микроскопа, учились работать с ним. Ребята научились готовить микропрепараты, убедились в клеточном строении растений. Сравнили клетки различных растительных организмов (мандарин, яблоко, лук) и выявили черты сходства и различия.
    29-29 ноября 2023
    Профессиональные пробы.

Профессиональные пробы

В рамках реализации проекта по ранней профессиональной ориентации школьников 6 – 11-х классов «Билет в будущее» 7 ноября в школе проведены профессиональные пробы с использованием оборудования центра «Точка роста». Котькина О.И. познакомила обучающихся 10 класса с технологией и инструментом для прививки плодовых растений, предварительно рассказав ребятам о профессии «Агроном», об основных задачах агронома, ведущих вузах по специальности «агрономия». Ребята вспомнили строения стебля древесных растений, рассмотрели микропрепарат «Срез ветки дерева», ознакомились со способами прививок (прививают целые веточки и отдельные почки в расщеп побега, к его срезу или надрезу в коре) и выполнили практическую работу. В процессе выполнения профессиональных проб учащиеся получили сведения о деятельности агрономов, характере труда в сфере сельского хозяйства, изучили требования, предъявляемые к личностным и профессиональным качествам такого специалиста, как агроном. Научились выполнять простейшие операции. Пушкарева Т.А. выполнила с обучающимися 11 класса профессиональную пробу «Лаборант химического анализа». Ребята занимались определением кислотности водной вытяжки почвы. Каждый из обучающихся исследовал почву со своего приусадебного участка. Они расширили знания о почве и провели анализ рН почвы, разработали практические рекомендации по её улучшению для повышения эффективности выращивания растений. определили факторы, влияющие на рН почвы.

07-07 ноября 2023
    «Космический грунт».

«Космический грунт»

Обучающиеся 11 класса на одном из занятий организовали с первоклассниками просмотр короткометражного мультфильма «Космический грунт». В видеоролике показывают, как сложно вырастить в космосе растения. Старшеклассники предложили школьникам представить, что они оказались на необитаемой планете и посадить семена фасоли.

В дальнейшем после высадки старшеклассники будут вести с  первоклассниками дневник наблюдений о росте растений.  Первоклассники  должны прийти к выводу, что Земля самая плодотворная и подходящая для жизни планета , но ее надо беречь  и охранять.

07 апреля 2023 пятница, 14:00

Демкин Николай Петрович.
    Учитель физики и информатики
    Астрономия, Информатика, Физика